Termine 2017-18

 

 

KW

 

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Samstag

31

31.07.

-

05.08.

 

Ausflug

Konferenztag

KL-U

KL-U

Einschulung

32

07.08.

-

11.08.

Unterricht nach Plan

 

 

 

 

 

333323

14.08.

-

18.08.

 

 

 

 

 

 

34

21.08.

-

25.08.

 

BJS   Kl 1-4 (1.-4. Std)

5. Std Auswertung

 

 

 

 

35

28.08.

-

01.09.

 

Elternabend Kl.1b     19.00 Uhr

Elternabend Kl. 3a,b

       20.00 Uhr

Elternabend Kl. 1a

       19.30 Uhr

 

 

36

04.09.

-

08.09.

 

 

 

 

 

 

37

11.09.

-

15.09.

 

 

 

 

Katja Rüsing-Lesung

2.Std. Kl.1-2

3.Std. Kl.3-4

 

KW

 

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Samstag

38

18.09.

-

22.09.

 

 

 

 

 

 

39

25.09.
-
29.09.

 

 

 

 

Ferienfeier (Kl.1-3)

Ende 4.Std

 

40

41

02.10.

-

13.10.

 

 

 

Herbstferien 2.10. bis 13.10.

 

 

 

42

16.10.

-

20.10.

Coolness-Training

SchiLF 8-16 Uhr

 

Elternabend zum Coolness-Training

(wichtig für alle Eltern)

 

 

 

43

23.10.

-

27.10.

 

 

 

 

Luther-Tag

 

44

30.10.

-

03.11.

Feiertag

Reformationstag

frei

 

 

 

 

45

06.11.

-

10.11.

 

1.Hilfe Kurs 1. Teil

13.30 -17.30 Uhr

 

 

Kl. 2b vormittags Küche, nachmittags Herbstfest

 

KW

 

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Samstag

46

13.11.

-

17.11.

 

1.Hilfe Kurs 2.Teil

13.30 -17.30 Uhr

Elternsprechtag

ab 14 Uhr

 

 

 

47

20.11.

-

24.11.

 

 

 

 

 

 

48

27.11.

-

01.12.

Weihnachtsvorlesen

1.großen Pause in der Casa Toscana

DB Großer Kreis

Mit päd. Konferenz

 

 

Kl. 2b Weihnachtsbacken

 

49

04.12.

-

08.12.

1. Std. Adventssingen

 

Coolness-Training für Klasse 1-4

Coolness-Training für Klasse 1-4

Nikolaus

Waffelbacken

Coolness-Training für Klasse 1-4

Coolness-Training für Klasse 1-4

 

 

50

11.12.

-

15.12.

1. Std. Adventssingen

DB Kleiner Kreis mit Adventkaffee bei Uta Knüppel zu Hause

Iltisweg 26, 26131 OL

ABER ALLE SIND EINGELADEN

Schulchor Kl.3/4

Adventsfeier

Theater „Olaf, der Elch“im Laboratorium

 

 

 

51

18.12.

-

22.12.

1. Std. Adventssingen

 

 

Ferienfeier

Schulchor, kl.Aufführungen

Ende 4.Std.

Frei

 

52

1

25.12.

-

05.01.

Weihnachtsfreien 22.12. - 05.01.18

 

KW

 

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Samstag

2

08.01.

12.01.

 

DB Kl. Kreis

 

 

 

 

3

15.01.

-

19.01.

Abgabe der Zensuren an die Klassenlehrkräfte

 

 

Zeugniskonferenzen

Abgabe der Zeugnissticks

 

4

22.01.

-

26.01.

Fußgängerführerschein Kl 1a, 1b mit Frau Görlich

DB Kl. Kreis

Fußgängerführerschein

Kl 1a, 1b mit Frau Görlich

Fußgängerführerschein

Kl 1a, 1b mit Frau Görlich

 

 

 

5

29.01.

-

02.02.

 

 

Zeugnisausgabe

Ende 2. Stunde

keine Betreuung

Frei

Frei

 

6

05.02.

-

09.02.

 

DB Großer Kreis

 

 

 

 

 

7

12.02.

-

16.02.

Rosenmontag

Faschingsfest

 

 

 

 

 

8

19.02.

-

23.02.

 

Elternsprechtag

Kl 1,2,3

 

 

 

 

KW

 

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Samstag

9

26.02.

-

02.03.

 

Pädagogische

Konferenz

 

 

Klasse-wir singen

18.30 Uhr EWE Arena

 

10

05.03.

-

09.03.

 

Elternsprechtag Kl.4

Spielefest Kl.3

Spielefest Kl.3

 

 

11

12.03.

-

16.03.

 

DB  Fachkonferenzen Ma, Deu, SU

 

 

Ferienfeier (Kl.2)

Ende 4.Std

 

12

13

19.03.

-

30.03.

Frühjahrsferien 19.03. - 03.04.18

 

14

02.04.

-

06.04.

frei

frei

 

 

 

 

15

09.04.

-

13.04.

 

 

Klassenfahrt  Kl 3b

11.-13.04.

 

 

 

16

16.04.

-

20.04.

 

DB Gr. Kreis

 

 

 

 

KW

 

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Samstag

17

23.04.

-

27.04.

 

 

 

 

 

 

18

30.04.

-

04.05.

frei

frei

Kl.2a Ausflug zur Wildfangstation

Vorrunde / Fußball

Jungen

 

 

19

07.05.

-

11.05.

Ausflug Feuerwehr Kl.3a/b

 

 

Himmelfahrt

frei

 

20

14.05.

-

18.05.

Projektwoche

Zirkus Fellini

 

 

 

Einteilung der Gruppen

Gruppe A 9.00-10.30 Uhr

Gruppe B 10.30- 12.00 Uhr

 

 

 

 

 

Training im Zelt

8.30-12.30 Uhr

Mathe-Olympiade 3.Runde

 

 

 

Training im Zelt

8.30-12.30 Uhr

 

 

 

 

 

Training im Zelt

8.30-12.30 Uhr

Generalprobe bis 11.30

Aufführung A

Kostüme/ Schminken

13.30-14-30 Uhr

Vorstellung 15-17  Uhr

 

Aufführung B

Kostüme/Schminken

17.00-17.30

Vorstellung 18-20 Uhr

 

21

21.05.

-

25.05.

Pfingstmontag

frei

 

 

 

 

22

28.05.

-

01.06.

Kariesprophylaxe

Kl. 3/4

 

 

 

Kariesprophylaxe

Kl.1/2

 

Sportabzeichen Kl. 3/4.

 

 

 

 

 

23

04.06.

-

08.06.

 

 

 

 

Finaltunier/ Fußball

Mädchen

 

 

Grillfest des Schulvereines im Naturbad Hahn ab 16 Uhr

 

 

KW

 

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Samstag

24

11.06.

-

15.06.

Zahnärztliche Untersuchung Kl. 1,2

 

Zeugniskonferenzen

 

 

Zahnärztliche Untersuchung Kl. 3,4

 

 

 

 

Info-Abend für Eltern der künftigen Erstklässler im Musikraum um 19.30 Uhr

Waldspiele

Kl.4

 

Klassenfest Kl. 2b

 

25

18.06.

-

22.06.

Philosophieren mit Kinder Kl. 3a/b

Philosophieren mit Kinder Kl. 3a/b, Kl. 4a/b

 Kunstwettbewerb“

Philosophieren mit Kindern Kl. 4a/b

 

Schulfest

mit Seifenkistenrennen

 

26

 

25.06.

-

29.06.

„Raus aus dem toten Winkel“ Kl. 3, 4

 

Zeugnisausgabe        Ferienfeier

Kl. 4a/b

Ende 4. Stunde

 

 

 

27

28

29

30

31

02.07.

-

06.07.

Sommerferien 28.06. - 08.08.18